• Asta 79

Lotto 34 - Asta 79

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO
Santa Cecilia, copia da Raffaello
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

Olio su avorio, cm. 22,7x14.

Con cornice

Copia su avorio di fine qualità del celebre dipinto di Raffaello eseguito verso il 1515 per la chiesa bolognese di San Giovanni in Monte e oggi conservato presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna.