• Asta 79

Lotto 45 - Asta 79

PITTORE CENTRO-ITALIANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Busto di Cristo giovinetto
Aggiudicazione:
700,00 EUR
3

Stato lotto:

Busto di Cristo giovinetto
Olio su rame, cm. 23x17,5.

Con cornice

Lungo il perimetro dell'ovale il dipinto reca la seguente iscrizione a pennello in caratteri capitali dorati: "QUID EST QUOD ME QUAEREBATIS NESCIEBATIS QUIA IN HIS QUAE PATRIS MEI SUNT OPORTET ME ESSE" (Luca, II, 49).

Cadute di colore.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.