• Asta 79

Lotto 69 - Asta 79

SCIPIONE PULZONE (Gaeta, ca. 1540-1545 - Roma, 1598), ATTRIBUITO
Ritratto di gentildonna
Aggiudicazione:
3.800,00 EUR

Stato lotto:

Ritratto di gentildonna

Olio su tela, cm. 59,5x52.

Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un’expertise del Prof. Giancarlo Sestieri (28 febbraio 2000).

Questo bel ritratto esemplifica efficacemente i tratti salienti di quella ritrattistica di gusto internazionale - raffinatamente decorativa, minuziosa nella descrizione di abiti e gioielli, ispirata a finalità di rappresentanza e di etichetta - che dalla Francia e dalle Fiandre attecchì largamente nell'Italia di secondo Cinquecento. Si rinvengono, infatti, tali caratteri nei principali ritrattisti attivi fra Roma e Firenze e in modo specifico in Scipione Pulzone, al quale il nostro esemplare va accostato. Si impone qui l'estrema accuratezza esecutiva, che indugia nella descrizione dei tessuti, dei decori e dei merletti, sui riflessi dell'orecchino e della collana di perle, contentandosi di una certa generità nella definizione fisionomica e psicologica dell'effigiata: caratteri che ritroviamo in altri esemplari della ritrattistica pulzoniana, quali il Ritratto di dama, della collezione Exeter a Burghley House, il presunto Ritratto di Felice Orsini Colonna, in Palazzo Colonna a Roma, il Ritratto di Gentildona, oggi nella Collezione Grassi di New York.

PROVENIENZA: Collezione privata, Emilia Romagna.