• Asta 79

Lotto 76 - Asta 79

SEGUACE CENTRO-ITALIANO DI DOMENICO TINTORETTO, XVII SECOLO
Maddalena penitente

Stato lotto:

Maddalena penitente
Olio su tela, cm. 115x100.

Con cornice

Il dipinto deriva, con molte varianti, dalla celebre tela di Domenico Tintoretto (Roma, Pinacoteca Capitolina) eseguito negli anni a cavallo del XVII secolo e forse in origine parte delle Collezioni del Duca di Mantova Vincenzo I Gonzaga. L'opera fu più volte presa a spunto nei decenni successivi in molte rappresentazioni della Maddalena penitente, anche fuori dall'area veneta e padana grazie alla stampa di Raphael Sadeler del 1602. Testimoniano la sua grande fortuna, tra le altre, la libera derivazione dovuta sorprendentemente alla mano del Sassoferrato (Perugia, Galleria Tesori d'Arte), la Maddalena di Giovan Francesco Guerrieri datata 1611 (Fano, Fondazione Cassa di Risparmio), e, naturalmente su un piano diverso, anche il nostro interessante esemplare, a sua volta vicinissimo alla versione oggi di proprietà dell'Ateneo di Perugia in Palazzo Manzoni.

PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.