• Asta 79

Lotto 78 - Asta 79

SEGUACE ITALIANO DI SIMON VOUET
Carità romana (Cimone e Pero)

Stato lotto:

Carità romana (Cimone e Pero)
Olio su tela, cm. 75x57.

Con cornice

Il dipinto deriva una celebre invenzione di Simon Vouet, il cui prototipo è forse da riconoscere nell'esemplare oggi al Musée Bonnat di Bayonne, che ebbe una grande fortuna grazie alla bella incisione realizzata da Claude Mellan verso il 1625.

PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.