• Asta 79

Lotto 80 - Asta 79

AMBITO DI GIACINTO BRANDI (Poli, 1621 - Roma, 1691)
Sant’Andrea

Stato lotto:

Sant’Andrea
Olio su tela, cm. 86x60.

Con cornice antica

Il dipinto è in stretta connessione con le immagini di gusto tenebrista e tema martirologico prodotte a Roma da Giacinto Brandi e dalla sua bottega nella seconda metà del Seicento. A titolo di esempio si possono qui ricordare il Sant'Andrea di piccolo formato della collezione Lemme (oggi Ariccia, Palazzo Chigi, Museo del Barocco Romano) o il San Biagio della grande pala d'altare raffigurante il martirio del santo nella chiesa romana dei Santi Biagio e Carlo ai Catinari.

PROVENIENZA: Collezione privata, Lazio.