• Asta 79

Lotto 94 - Asta 79

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Angelo e San Giuseppe
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

Angelo e San Giuseppe
Olio su tela, cm. 129x97.

Con cornice

Si tratta di una bella copia antica parziale del Riposo durante la fuga in Egitto di Alessandro Turchi detto l'Orbetto. L'opera, uno dei capolavori del pittore (oggi Madrid, Museo del Prado), fu eseguita intorno al 1633-35 per la chiesa romana di San Romualdo, distrutta alla fine dell'Ottocento. La tela fu ammiratissima finché non fu acquistata dal re di Spagna Carlo IV nel 1810 per essere trasferita al Prado non oltre il 1828. La sua importanza è attestata in modo eloquente dal gran numero di copie esistenti. Sebbene le due figure della nostra tela siano molto fedeli all'originale, l'artista si è preoccupato di infondere originalità e autonomia iconografica alla presente versione, non solo eliminando le altre tre figure, ma raccordando e rendendo autosufficiente la composizione allo scopo di trasformarla in un nuovo soggetto, nel quale l'angelo e San Giuseppe appaiono intenti in un colloquio serrato e affettuoso.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma