• Asta 79

Lotto 123 - Asta 79

SEGUACE DI GIUSEPPE CESARI, DETTO IL CAVALIER D'ARPINO
Combattimento fra gli Orazi e i Curiazi, copia dell'affresco del Cavalier d'Arpino nel Salone del Palazzo dei ... Leggi tutto

Stato lotto:

Combattimento fra Orazi e Curiazi, copia dell'affresco nel Salone del Palazzo dei Conservatori in Roma.
Olio su tela, cm. 103x273.

Con cornice

Si tratta di un'eccellente copia antica, inedita, del grandioso affresco eseguito dal Cavalier d'Arpino tra il 1612 e il 1613 per il salone del Palazzo dei Conservatori e dedicato al ben noto episodio di storia romana narrato da Tito Livio nell'Ab Urbe condita. All'interno della produzione dell'Arpino esso costituisce un apice di misurato classicismo, con il suo ponderato equilibrio nella messa in immagine dell'episodio, che, nell'elegante teatralità della scena, approda a una chiarezza, semplicità e ordine compositivo veramente rimarchevoli. Dell'affresco era nota sinora una sola copia, eseguita su tela da Giovanni Battista Pace nel 1664 (cm. 192x292), di proprietà della Galleria Nazionale d'Arte Antica di Roma ma in deposito a Palazzo Chigi, dove si trova esposta nella cosiddetta Sala delle Galere o dei Galeoni. La versione che qui si presenta riveste dunque un particolare interesse come ulteriore testimonianza della fortuna e dell'ammirazione riservata a quest'opera capitale dell'Arpino.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.