• Asta 79

Lotto 126 - Asta 79

MARIO BALASSI (Firenze, 1604 - 1667)
Madonna con Bambino

Stato lotto:

Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 65x58,5.

Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi.

La bella tela qui proposta mostra nella peculiarità delle pose e della costruzione delle fisionomie la mano del fiorentino Mario Balassi. Particolarmente interessante risulta la postura quasi ruotante del Gesù Bambino e la sua espressione fortemente comunicativa. La mancanza di un interlocutore lascerebbe supporre un’originaria e più ampia composizione, di cui la nostra tela potrebbe costituire il frammento centrale e principale. Tale supposizione trova puntuali conferme nei frammenti di una pala firmata dal Balassi raffigurante San Filippo Neri adorante con cherubini, le quale stabilisce con il nostro dipinto un rapporto di interdipendenza tale da far ipotizzare la comune appartenenza ad una grande tela perduta, della quale ha dato notizia Riccardo Carapelli (Di alcune opere meno note o inedite di Mario Balassi, in “Antichità viva”, 1995, 5-6, pp. 55,57 e 58 figg. 11-13). Stretti i rapporti anche con altre opere del pittore, come l’Apparizione della Vergine e Gesù Bambino a San Domenico del Museo Civico di Prato o l’Assunzione della Vergine e santi in Santo Stefano a Empoli, entrambe databili tra il 1656 e il 1659.