• Asta 79

Lotto 135 - Asta 79

GREGORIO LAZZARINI (Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730)
Gesù Cristo benedicente circondato da angeli
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 161,5x120.

Con cornice antica

Gregorio Lazzarini è stato un protagonista indiscusso della scena artistica veneziana a cavallo tra Sei e Settecento. La sua considerazione odierna è però ben lontana da quella che lo accompagnò in vita, anche per la mancanza di un affidabile studio monografico moderno, ed egli si trova oggi più spesso citato come maestro di Giambattista Tiepolo che per i propri notevolissimi meriti di pittore. In questa circostanza si propongono due tele inedite senz'altro da riferire all'artista e che testimoniano eloquentemente le sue inconfondibili qualità. Rifulge qui l'elegante e limpido classicismo che caratterizza in particolare la maniera matura del Lazzarini, a partire dall'ultimo decennio del Seicento. La chiarezza strutturale e il pieno dominio del disegno conferiscono massimo risalto alla figura plastica e grandiosa del Cristo che, assiso sulla nuvola, conquista tutto il primo piano della scena. Si ammirano qui la grazia equilibrata della composizione, le gamme cromatiche fredde e delicate e l'accurata levigatezza della pennellata. L'alto magistero accademico rende chiara, da un lato, la matrice veneta e la vicinanza con l'amico Antonio Bellucci, ma ancor più, dall'altro, l'estrema attenzione di Lazzarini nei confronti della pittura bolognese di secondo Seicento (in particolare Cignani e Franceschini). Come termini di confronto per la nostra tela, in origine probabilmente destinata, come il suo pendant lotto 134, all'altare di una cappella privata, possiamo citare lo Sposalizio mistico di santa Caterina da Siena (Treviso, Museo Civico) e l'Allegoria del Merito (Venezia, Palazzo Ducale, e Polesello, Villa Morosini).

PROVENIENZA: Collezione privata, Centro-Italia.