• Asta 79

Lotto 143 - Asta 79

FRANCESCO ZUCCARELLI (Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con cascatella, due lavandaie e un cavaliere sullo sfondo

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 55,5x40,5.

Con cornice

Questo squisito autografo di Francesco Zuccarelli presenta chiarissme affinità con altri due celebri e tipici paesaggi di fantasia del pittore, rispettivamente conservati all'Accademia Carrara di Bergamo e al museo di Ca' Rezzonico a Venezia. In tutte e tre le tele si ritrovano, infatti, i motivi della cascatella che sgorga da una roccia, della lavandaia, del cane e del cavaliere sullo sfondo.

PROVENIENZA: Collezione privata.