• Asta 79

Lotto 213 - Asta 79

SCUOLA EMILIANA, INIZIO XVIII SECOLO
Santa Caterina da Siena libera un'indemoniata
Aggiudicazione:
3.200,00 EUR
2

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 42,7x98.

Con cornice. Dipinto in prima tela.

Al retro bollo in ceralacca sul telaio e vecchio cartiglio applicato sulla tela.

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Arisi, che lo attribuisce a Marcantonio Franceschini (Bologna, 1648 - 1729).

Nel riferire l'opera alla mano di Marcantonio Franceschini, Ferdinando Arisi nella sua expertise metteva in risalto le affinità con Le anime purganti della chiesa di Sant'Agostino a Imola.