• Asta 79

Lotto 217 - Asta 79

SCUOLA NAPOLETANA, XVIII SECOLO
Ritratto di musicista con lente e spinetta

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 85x72.

Con cornice antica

Il personaggio effigiato in questo notevole ritratto è con ogni probabilità un musicista attivo sulla scena artistica napoletana intorno alla metà del Settecento, come testimonia la tastiera della spinetta sulla quale l'uomo poggia il braccio destro in un atteggiamento di grande familiarità. La fattura tecnica rifinitissima, che indugia nella minuta descrizione degli indumenti eleganti e ricercati, come pure la compostezza e distinzione dell'espressione, richiamano la produzione ritrattistica di Giuseppe Bonito.
Il nostro ritratto presenta in effetti interessanti affinità con quello del Principe di Bisignano, in collezione privata romana, e quello del grande compositore Niccolò Jommelli, conservato all'Istituto Suor Orsola Benincasa di Napoli.