• Asta 79

Lotto 229 - Asta 79

SEGUACE DI GIOVAN BATTISTA PITTONI, SECONDA META’ DEL XVIII SECOLO
Santa con libro e crocifisso

Stato lotto:

Santa con libro e crocifisso
Olio su tela ovale, cm. 90,5x69.

Con cornice

Questa intensa effige di santa estatica si richiama a talune delicate immagini di destinazione devozionale eseguite nella maturità da Giovan Battista Pittoni, come ad esempio le Madonne già in coll. Rovida a Brescia o in già in coll. privata veneziana (Vedi F. Zava Boccazzi, Pittoni. L'opera completa, Venezia 1979, cat. 31, p. 121, e cat. 233, p. 177, figg. 415 e 416).