Lotto 241 - Web-Live Auction 85

DIPINTO TRADIZIONALE BALINESE CON CALENDARIO ASTROLOGICO Fine del XIX – inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

DIPINTO TRADIZIONALE BALINESE CON CALENDARIO ASTROLOGICO
Fine del XIX – inizio del XX secolo

Colori naturali su tessuto: 130 x 170 cm

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Dipinto nel tipico stile di Kamasan, questo genere di calendario era utilizzato per individuare giorni favorevoli secondo le influenze cosmiche. Un dipinto molto simile è nell’Asian Art Museum di San Francisco (inv. n. F2002.24.5); un altro calendario astrologico di simile stile è nell’Arthur M. Sackler Museum di Harvard (inv. n. 1984.406).