Lotto 244 - Web-Live Auction 85

CAREL LODEWIJK DAKE JR Schaerbeek, Belgium, 1886 - Jakarta, 1946
Albero fiammeggiante davanti al cancello di Kraton, Jogja
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

CAREL LODEWIJK DAKE JR
Schaerbeek, Belgium, 1886 - Jakarta, 1946

Olio su tavola, 74 x 60 cm
Firma in basso a destra: CL. Dake Jr

PROVENIENZA
Acquistato prima del 1975

Carel Lodewijk Dake Jr è nato a Schaerbeek, in Belgio, nel 1886. Arrivò in Indonesia nel 1912. Negli anni successivi viaggiò nell'arcipelago e in molti altri paesi del sud-est asiatico. Il soggetto principale dei suoi dipinti è il paesaggio indonesiano e in particolare le antiche rovine di Angkor Wat. Nel 1915 ha creato il diorama indonesiano per la World Fair di San Francisco, negli Stati Uniti.