Lotto 247 - Web-Live Auction 85

ERNEST DEZENTJÉ (Jakarta 1885 – 1972)
Paesaggio Indonesiano, 1950
Aggiudicazione:
500,00 EUR

Stato lotto:

ERNEST DEZENTJÉ
(Jakarta 1885 – 1972)

Paesaggio Indonesiano, 1950

Olio su tela: 39 x 60 cm

Firmato “Ern. Dezentjé” nell’angolo inferiore destro.
“Gunung Guntur Bandung E. Dezentjé 1950”; “E. Dezentjé 17/08/1950”, sul retro.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Ernest Dezentjé è nato a Jatinegara, Jakarta, nel 1885 in una famiglia di origini francesi. Autodidatta, è considerato uno dei protagonisti della prima Scuola Indonesiana di pittura. Membro della Bataviasche Kunstkring, partecipò a numerose mostre collettive e personali, divenendo cittadino indonesiano dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale. Il tema principale della sua opera è il paesaggio indonesiano. Ebbe numerosi discepoli.