• Asta 80

Lotto 85 - Asta 80

ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I II - I secolo a.C.
Aggiudicazione:
400,00 EUR
12

Stato lotto:

ANFORA ROMANA DEL TIPO DRESSEL I
II - I secolo a.C.
alt. 95; alt. (con supporto) cm 100
Anfora vinaria in terracotta rossastra, tipica dell’area tirrenica. Provvista di supporto in ferro battuto.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019.

This lot cannot exit from Italy