• Asta 80

Lotto 91 - Asta 80

COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA I secolo d.C. - XV secolo
Aggiudicazione:
200,00 EUR
2

Stato lotto:

COLLEZIONE DI UNDICI INSTRUMENTA VARIA
I secolo d.C. - XV secolo
alt. max cm 15,6 (oinochoe); lungh. max 6 (piombino)
Gruppo composto da una interessante grappa in piombo recante bolli ed iscrizioni varie; un peso da gioielliere, due fibule ed una chiave in bronzo; un vago in onice con iscrizione latina graffita; un unguentario in vetro e un bollo in planta pedis in sigillata aretina; una lucerna con decorazione a globetti, una bottiglia tardo antica e una pentola rinascimentale.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019.

This lot cannot exit from Italy