Lotto 68 - Web Auction 86

Lotto 68

Argento
Ostensorio reliquiario italiano in argento 800/100 - inizio XX secolo
Aggiudicazione:
510,00 EUR
13

Stato lotto:

base tonda, teca portareliquie sbalzata e cesellata definita da una cornice ovale incastonata con paste vitree, decorata da volute a ricciolo affiancata da due angeli. Punzonata "800". Diametro 10,5 cm, altezza 35 cm. Peso 537 gr. Stato di conservazione: **** buono (possibili sostituzioni).