Lotto 102 - Web Auction 86

Lotto 102

Argento
Acetoliera francese in argento 950/1000 - Parigi 1911-1916, Alphonse Debain
Aggiudicazione:
470,00 EUR
11

Stato lotto:

di forma sagomata, in argento fuso, sbalzato e cesellato poggiante su quattro piedini gogliati. Presa centrale. Punzonata con marchi francesi post 1838 in uso a Parigi per l'argento 950/1000, argentiere Alphonse Debain. Altezza 34 cm. Peso 900/1800 gr. Stato di conservazione: **** buono (restauri pregressi).