Lotto 128 - Web Auction 86

Icona russa raffigurante San Pantaleone - XIX secolo
Aggiudicazione:
140,00 EUR
2

Stato lotto:

tempera su tavola, raffigurante "San Pantaleone di Nicomedia" (Panteleimon), patrono dei medici. Nato nella provincia romana della Bitinia, in quella che è la moderna Turchia, San Pantaleone (c275-303) fu martirizzato durante la persecuzione dei cristiani ordinata dall'imperatore Diocleziano. Dimensioni 22,2 x 18,4 x 1,8 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti).