Lotto 470 - Web Auction 91

Paul Louis Alexandre Wallet
Arques, 1861

Stato lotto:

Paul Louis Alexandre Wallet

Arques, 1861
Matita su carta. 26 x 34,5 cm
Arques è un'opera d'arte originale realizzata da Paul Louis Alexandre Wallet nel 1861. Matita su carta.
Firmato a mano dall'artista in basso a sinistra; monogramma, titolato e datato dall'artista in basso a destra.

L'opera d'arte rappresenta un paesaggio naturale: è la terra intorno ad Arques, un piccolo villaggio francese. Il tratto di matita è molto morbido e il chiaroscuro definisce le montagne e la casa.
Il disegno fu realizzato da Paul Alexandre Louis Wallet (Amiens, 1818), un artista e pittore paesaggista francese che espose al Salon dal 1857 al 1970.
Passepartout incluso. Buone condizioni.