Lotto 486 - Web Auction 91

Wilhelm Lorenz
Tigre, XX Secolo
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Wilhelm Lorenz

Tigre, XX Secolo
Drawing in pencil on ivory-colored paper, 46 x 64.7 cm
Tiger è un bellissimo disegno originale a matita su carta color avorio, vergella e filigrana Rives Canson, realizzato nel XX secolo dall'artista tedesco Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz. Firmato a matita sul margine inferiore destro.
Una tigre è ritratta nella sua postura regale ed elegante, disegnata con una matita grassa e con incredibile realismo, prestando attenzione alla trama della sua pelliccia a strisce.

Wilhelm (Willi) Lorenz (Germania, 1901–1981)
Wilhelm Lorenz, noto anche come Willi Lorenz, era un pittore tedesco specializzato in dipinti di animali tipicamente cacciati come un gioco. I suoi dipinti ad olio altamente dettagliati evocano la trama e il movimento di animali come cinghiali, volpi, bufali e leoni, raffigurati nei loro habitat e atteggiamenti naturali. Le sue opere ricordano quelle di Max Josef Hänger Lorenz. Willi Lorenz ha frequentato l'Accademia d'arte di Düsseldorf prima di trasferirsi a Colonia per iniziare la sua carriera artistica.
Questa moderna opera d'arte è in ottime condizioni, ad eccezione di un piccolo strappo sul margine superiore al centro, una leggera piega nell'angolo in alto a destra e alcune lievi macchie di matita e un solito ingiallimento della carta sui bordi.