Lotto 536 - Web Auction 91

Esy A. Belluzzi
Ananas, 1977
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Esy A. Belluzzi

Ananas, 1977
Tempera su carta, 63 x 44 cm
L'ananas è un meraviglioso dipinto a tempera originale su carta, realizzato nel 1977 da Esy A. Belluzzi.

Firmato e datato in pennarello nero sul margine inferiore destro.

Un ananas davvero vivo, con un grande occhio verde visibile all'interno, è rappresentato con colori vivaci e molta simpatia.
In ottime condizioni, ad eccezione del solito ingiallimento della carta ai bordi e della polvere, questa opera d'arte contemporanea riporta un timbro a secco sul margine inferiore sinistro "Schoellershammer schutzmarke Hammer T.".