Lotto 550 - Web Auction 91

Jane Levy
Ventimiglia, 1932
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

Jane Levy

Ventimiglia, 1932
Disegno su carta color paglia, 29,2 x 46,7 cm
Vintimille è un bellissimo disegno di Jane Lévy realizzato nel 1932, firmato, datato e intitolato in basso a sinistra.

L'opera d'arte, su carta color paglia, rappresenta una vista da una grande terrazza con il ponte ferroviario, le montagne delle Alpi sullo sfondo e un cottage.

Questo pezzo d'arte è bellissimo: un disegno preciso e moderno con linee veloci e animate.
L'opera d'arte è un disegno a mano libera ed è in ottime condizioni.