Lotto 564 - Web Auction 91

Mino Maccari
Sessuale, XX Secolo

Stato lotto:

Mino Maccari

Sessuale, XX Secolo
Acquerello su carta, 55 x 73 cm
"Sessual è un bellissimo acquerello originale su carta realizzato da Mino Maccari. Firmato a mano su matita sul margine inferiore destro.

Raffigura una figura femminile nuda su uno sfondo rosa e una figura maschile sotto di lei. I glutei della figura sono composti da due facce. I contorni delle figure sono realizzati in grigio. Interessante l'uso del rosa con varie sfumature.

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) era un famoso artista e incisore italiano. Ha realizzato molte opere grafiche, in particolare litografie e incisioni con intenti satirici e politici. Era famoso anche per i disegni erotici e sessuali. Maccari ha anche lavorato per molti anni presso Il Mondo e ha insegnato incisione all'Accademia di Belle Arti di Roma.
Il foglio di carta è bloccato su un altro foglio. Ottime condizioni.