• Asta 26

Lotto 162 - Asta 26

Lotto 162

Argento
Scrigno in argento e madreperla - Francia metà XVIII sec.

Stato lotto:

Scrigno in argento e madreperla - Francia metà XVIII sec. ; ; a sezione rettangolare sagomata, poggiante su quattro piedini a riccio; il corpo ed il coperchio, in madreperla, sono intermente intagliati con decorazioni Rocailles a volute fogliate. Dimensioni 120 x 83 x 63 mm. Peso 270 gr. Stato di conservazione:***** eccellente. La madreperla è in eccellente condizioni ed è presente solo un restauro pregresso ad un piedino.