• Asta 82

Lotto 44 - Asta 82

PUGNALE IN BRONZOCina settentrionale–Mongolia interna, VI-V secolo a.C.
Aggiudicazione:
750,00 EUR
10

Stato lotto:

PUGNALE IN BRONZO
Cina settentrionale–Mongolia interna, VI-V secolo a.C.

Pugnale a due lame con elsa forata alle due estremità, l'impugnatura solcata a rilievo da fitti motivi geometrici, le antenne modellate come due teste di animale, forse uccelli, che si affrontano.

20,6 cm lunghezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato all'inizio degli anni 2000.

Coltelli di questo tipo sono stati ritrovati nel sito di Maoqinggou, in Mongolia interna. Tuttavia, con varianti, questo genere di arma bianca è molto popolare in tutta la zona settentrionale della Cina (L'arte per la vita nell'Aldilà. Capolavori di arte antica cinese dalla collezione Meidaozhai (3 voll.). Volume primo. Il Neolitico e l'Età del bronzo, a cura di M. Pirazzoli-t' Serstevens, Torino 2002, p. 165, n. 103, per un esemplare simile nel MAO di Torino).