• Asta 82

Lotto 97 - Asta 82

QUATTRO OGGETTI IN GIADA E PIETRA DURACina, XX secolo

Stato lotto:

QUATTRO OGGETTI IN GIADA E PIETRA DURA
Cina, XX secolo

Il lotto si compone di un sigillo con finale a leone buddhista in giada gialla, di una piccola scultura in pietra marrone con un animale accucciato, di un pendente in giada con un bodhisattva in rilievo e di un pendente in giada verde spinacio con montatura in metallo dorato ornato con iscrizione a tre caratteri.

8,7 cm altezza il sigillo

Provenienza: collezione privata italiana.