• Asta 82

Lotto 129 - Asta 82

VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZUCina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
3.400,00 EUR
4

Stato lotto:

VASO IN METALLO E SMALTI CLOISONNÉ, FANG ZU
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione rettangolare con ampiezza massima nei pressi della spalla, lungo gli angoli robusti rivetti in rilievo, le due prese semicircolari che fuoriescono da testa di drago, la decorazione a smalti policromi consiste di motivi di gusto arcaico, tra draghi stilizzati, foglie lanceolate e una maschera taotie al centro, marchio apocrifo Jingtai a sei caratteri inciso al centro della base.

27,5 cm altezza

Provenienza: collezione privata europea.

Un vaso molto simile a questo, datato al XVIII secolo e probabilmente il suo prototipo, è conservato nel museo Les Arts Décoratifs-musée des Arts décoratifs di Parigi (B. Quette, a cura di, Cloisonné. Chinese Enamels from the Yuan, Ming and Qing Dynasties, catalogo della mostra, New York 2011, p. 261, n. 73).