• Asta 82

Lotto 139 - Asta 82

PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURECina, XIX secolo
Aggiudicazione:
440,00 EUR
5

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA 'FAMIGLIA VERDE' CON DECORO DI FIGURE
Cina, XIX secolo

Sul fondo della superficie a vista si dispongono tre personaggi vestiti di abiti di tipo militare, il retro della parete invetriato di verde.

22 x 3 cm

Provenienza: collezione privata europea.

La decorazione su questo piatto è ispirata da “I briganti” (Shuihu Zhuan), un romanzo ambientato all'inizio del XII secolo e pubblicato per la prima volta verso la metà del XVI secolo, nel quale si raccontano le vicende di un gruppo di fuorilegge che si unirono per contrastare la corruzione del governo centrale. La storia divenne molto popolare, ispirando un gran numero di opere d'arte, tra cui numerose porcellane.
I caratteri che compaiono sulle figure sono i nomi dei personaggi del romanzo rappresentati.