• Asta 82

Lotto 150 - Asta 82

VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’Cina, periodo Repubblica
Aggiudicazione:
160,00 EUR
5

Stato lotto:

VASO IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’
Cina, periodo Repubblica

Posato su alto piede a sezione circolare, il corpo sagomato in una combinazione di pannelli triangolari e romboidali, il collo che si amplia fino all'orlo della bocca, due anse a forma di animale, l'intera superficie esterna dipinta in una ricca tavolozza policroma con motivi floreali, simboli di buon auspicio e medaglioni rotondi con figure.

25 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.