• Asta 82

Lotto 188 - Asta 82

SCULTURA DI FIGURA FEMMINILE IN AVORIOCina, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
380,00 EUR
5

Stato lotto:

SCULTURA DI FIGURA FEMMINILE IN AVORIO
Cina, inizio del XX secolo

La dama raffigurata in posa dinamica, di danza, nella mano sinistra un ventaglio di penne, in quella destra un fiore, l'ampio abito con i lembi inferiori a svolazzo, i capelli raccolti in un'elaborata acconciatura e inchiostrati per la resa dei dettagli.

24 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.