• Asta 82

Lotto 207 - Asta 82

Lotto 207

Islam
CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATAMarocco, XIX secolo

Stato lotto:

CALAMAIO IN CERAMICA DIPINTA E INVETRIATA
Marocco, XIX secolo

Modellato come edificio, con due porte cuspidate sul davanti e sul retro, i due contenitori cilindrici per l'inchiostro appaiono come colonne, la decorazione floreale dipinta a smalti giallo verde, nero e blu.

8 x 12,5 x 6 cm

Provenienza: collezione privata italiana.