• Asta 82

Lotto 213 - Asta 82

Lotto 213

Gandhara
RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIORegione del Gandhara, II-III secolo

Stato lotto:

RILIEVO CON BUDDHA E FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, II-III secolo

Il rilievo, di forma rettangolare, presenta una decorazione a rilievo disposta su tre registri paralleli orizzontali, quello più in alto con tre nicchie con lato superiore centinato ognuna a raccogliere la figura di un Buddha seduto ad alternarsi con altrettante colonne racchiuse entro riquadro, il registro centrale con una serie di colonnette, quello inferiore con teorie di figure in posizione dinamica.

19 x 32 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.