• Asta 82

Lotto 227 - Asta 82

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZOThailandia, probabilmente XV secolo

Stato lotto:

SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
Thailandia, probabilmente XV secolo

La divinità seduta su base a doppio fiore di loto, le gambe incrociate nel dhyanasana, la mano destra posata sul ginocchio corrispondente nel bhumisparsamudra, quella sinistra con il palmo aperto rivolto verso l'alto, vestita di un leggero sanghati che lascia scoperto il lato destro del torso, il volto ovale dall'espressione meditativa, con un accenno di sorriso ieratico, il capo sormontato da usnisa sferica.

66 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.