• Asta 82

Lotto 241 - Asta 82

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo
Aggiudicazione:
700,00 EUR
9

Stato lotto:

PIATTO IN CERAMICA 'BIANCO E BLU'
Vietnam, fine del XV–inizio del XVI secolo

La vivace decorazione mostra al centro un ramo fogliato sul quale si posa un uccellino, sulla parete interna un tralcio fogliato continuo con corolle.

26,2 cm diametro

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.