• Asta 82

Lotto 252 - Asta 82

Lotto 252

Corea
BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTACorea, dinastia Goryeo, XII secolo

Stato lotto:

BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA
Corea, dinastia Goryeo, XII secolo

26 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Questa bottiglia richiama nella forma alcuni esemplari prodotti nel nord della Cina tra la fine della dinastia Tang (618-907) e il periodo delle Cinque Dinastie (907-979). Tuttavia, la tonalità pastellosa della vetrina céladon e il piglio ispirato con cui è stata condotto l'ornato esemplificano modi che sono tipici della cultura ceramica coreana.
Esemplari simili si trovano nel Minneapolis Institute of Art (inv. 2015.79.480) e nel Philadelphia Museum of Art (inv. F1929-6-483).