• Asta 82

Lotto 254 - Asta 82

Lotto 254

Corea
VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADONCorea, dinastia Goryeo, XIII secolo

Stato lotto:

VERSATOIO TRIPODE IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON
Corea, dinastia Goryeo, XIII secolo

13,5 x 16,5 x 14 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La forma di questo contenitore – rara nell'ambito della ceramica invetriata di epoca Goryeo – si ispira a manufatti arcaici cinesi in bronzo (jue) utilizzati per offerte rituali di bevande alcoliche.