• Asta 82

Lotto 286 - Asta 82

PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO' Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

Stato lotto:

PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO'
Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

Di forma circolare (marubon), presenta sul retro un motivo di petali.

23 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.

Gli oggetti laccati di questo tipo – caratterizzati dal colore rosso superficiale che col tempo e l'usura lascia trasparire il fondo nero sottostante – sono noti come 'Negoro', dal nome di un tempio nella provincia di Izumi che costituiva il principale centro di produzione di questa tipologia. La predilezione per manufatti che mostrano i segni del tempo è uno dei principi cardine dell'estetica giapponese legata allo Zen, noto con il termine wabi.