• Asta 82

Lotto 295 - Asta 82

SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKOGiappone, periodo Meiji
Aggiudicazione:
110,00 EUR
6

Stato lotto:

SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
Giappone, periodo Meiji

L'esterno a fondo rossastro su cui si sovrappongono due cartigli polilobati, uno con scorcio di paesaggio marino, l'altro con fiori e uccelli, l'interno e il fondo con fondo 'a buccia di pera' (nashiji), firma nell'angolo inferiore sinistro del coperchio.

8 x 36 x 10 cm

Provenienza: collezione privata italiana.