• Asta 82

Lotto 298 - Asta 82

PORTASIGARETTE IN METALLO E ORO DI STILE 'KOMAI'Giappone, prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
600,00 EUR
10

Stato lotto:

PORTASIGARETTE IN METALLO E ORO DI STILE 'KOMAI'
Giappone, prima metà del XX secolo

Fondo nero, sul coperchio – racchiuso entro una bordura geometrica - si dispiega un fine paesaggio lacustre realizzato a oro e argento con lingue di terra, alberi, capanni, padiglioni, figure umane e sul fondo l'inconfondibile sagoma del Monte Fuji, sul retro due giunche sull'acqua.

8 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana.