• Asta 82

Lotto 310 - Asta 82

TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'Giappone, periodo Meiji
Aggiudicazione:
170,00 EUR
8

Stato lotto:

TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Di forma globulare, ha coperchio con presina a pomello e manico in vimini intrecciato, sul corpo decoro in policromia e oro con un corteo di figure, marchio 大日本服部香 (?) 玉山造 (Dai Nihon Hattori (?) Gyokuzan sei).

6 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.