• Asta 82

Lotto 311 - Asta 82

VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'Giappone, periodo Meiji
Aggiudicazione:
220,00 EUR
7

Stato lotto:

VASETTO GLOBULARE IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Sostenuto da tre piedini, presenta sulla spalla due fiori in accentuato rilievo tra cui si inseriscono mezze ruote che fungono da presina, sul corpo una fine decorazione in policromia e oro con figure, marchio 服部高店五翠堂造 (Hattori Kōsen Gosuidō sei).

6 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.