• Asta 82

Lotto 312 - Asta 82

COPPIA DI VASI IN CERAMICA 'SATSUMA' Giappone, periodo Meiji
Aggiudicazione:
300,00 EUR
10

Stato lotto:

COPPIA DI VASI IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Dipinti a smalti policromi e oro, presentano sull'esterno scene affollate di personaggi entro riserve su fondo geometrico, anse a forma di testa di elefante, marchio 服部造 (“Fukube”) al centro della base.

17 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.