• Asta 82

Lotto 332 - Asta 82

SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONOGiappone, periodo Meiji
Aggiudicazione:
300,00 EUR
16

Stato lotto:

SCULTURA CON CONTADINO IN AVORIO, OKIMONO
Giappone, periodo Meiji

Raffigurato stante su base all'incirca circolare, ai suoi piedi una vanga, con la mano destra sorregge un cesto al cui interno zucche, una zucca anche nella mano sinistra, firmato 玉山 (Gyokuzan).

22 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.