• Asta 82

Lotto 335 - Asta 82

COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉGiappone, XX secolo

Stato lotto:

COPPIA DI VASETTI ESAGONALI IN METALLO SMALTATO CLOISONNÉ
Giappone, XX secolo

Nello stile di Namikawa Yasuyuki (1845-1927), entrambi decorati sull'esterno in ricca policromia con fiori all'interno di cartigli circolari su fondo di spirali dorate.

13,5 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.