• Asta 82

Lotto 346 - Asta 82

Lotto 346

Giappone
Eishōsai Chōki(attivo fine XVIII-inizio XIX secolo)Cortigiana e assistente

Stato lotto:

EISHŌSAI CHŌKI

(attivo fine XVIII-inizio XIX secolo)

Cortigiana e assistente

Xilografia policroma con fondo di mica, 37,1 x 25,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Si tratta molto probabilmente di una ristampa di inizio Novecento, pregevole per qualità complessiva.