• Asta 82

Lotto 353 - Asta 82

Lotto 353

Giappone
DUE LIBRI ILLUSTRATIGiappone, 1804 e inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
100,00 EUR
3

Stato lotto:

DUE LIBRI ILLUSTRATI
Giappone, 1804 e inizio del XX secolo

Uno datato al terzo anno del periodo Kyōwa, corrispondente al 1804, intitolato 書師 , Gashi (“Artisti”), e opera di Kawamura Bunpō (1779-1821, 文鳳駿 Bunpō Soga); l'altro - di autore anonimo - dipinto a inchiostro e colori su carta, dell'inizio del XX secolo e intitolato 形 物香合図 (Katamono kōgō zu, “Repertorio di forme di contenitori per incenso”).

21,4 x 15,2 cm il più grande

Provenienza: collezione privata italiana.